Москва, Щелковское шоссе дом. 3 стр. 1 корпус "А" павильон 205
Eng

Чайная пара. Кузнецов. Россия, 19 век.

Чайная пара. Кузнецов. Россия, 19 век. Антикварный салон Стрелец

Чайная пара. Кузнецов. Россия, 19 век.

Чайная пара. Россия, 19 век. Товарищество Кузнецовых.

Чайная пара находится в хорошем состоянии сохранности. Есть незначительная утрата позолоты.

Дополнительная информация по запросу.

Информационная справка:

«Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова» — одно из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков. Было основано в 1889 году российским промышленником и предпринимателем из рода Кузнецовых Матвеем Сидоровичем Кузнецовым и просуществовало до 1917 года, когда большинство предприятий было национализировано.

История:

Прадедом М. С. Кузнецова был Яков Васильевич Кузнецов, который основал фарфоровое производство в районе Гжели в 1812 году. Сын Якова Васильевича Терентий Яковлевич Кузнецов продолжил династию российских промышленников. У него, в свою очередь, было три сына Сидор, Анисим и Емельян. Сидор Терентьевич основал в 1841 году Рижскую фарфоро-фаянсовую фабрику, которая после его смерти в 1872 году перешла к сыну Матвею Сидоровичу.

В 1887 году М. С. Кузнецов основал фаянсовый завод в селе Буды Харьковского уезда. В 1889 году появилось «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова» с основным капиталом 3 млн руб., в который со временем вошло 7 российских заводов по производству фаянсовой и фарфоровой посуды. Правление «Товарищества» находилось в Москве на Мясницкой улице, 8/2.

В 1891 году Кузнецов купил фарфоровую фабрику Гарднера в подмосковном селе Вербилки, основанную около 1766 года обрусевшим английским купцом Францем Яковлевичем Гарднером. В 1892 году основана фарфоровая фабрика в Славянске Изюмского уезда, выпускавшая фаянс. В 1894 году Кузнецов купил фабрику в деревне Песочной Ярославской губернии, а в 1898 году он купил фабрику в селе Песочня Калужской губернии у Мальцовых.

К 1898 году «Товарищество» стало крупнейшим в Европе, а в начале XX века на фабриках «Товарищества» производилось около 2/3 российского фарфора. В 1902 году Кузнецову было пожаловано звание Поставщика Двора Его Императорского Величества. Кузнецовский фарфор сбывался не только в пределах России, но и в Персии, Румынии, Турции, Афганистане.

В 1903 году основной капитал товарищества составлял 3,9 млн руб., к 1913 году — был увеличен до 5 млн руб., баланс составлял почти 19 млн руб.. Общая численность рабочих на предприятиях достигла 12,5 тыс. человек.

В 1918 году после Октябрьской революции все предприятия «Товарищества», кроме Рижской фабрики, были национализированы.[2].

После установления в Латвии Советской власти в 1940 г. предприятие Кузнецовых было национализировано и там. В конце 1940 года директором фабрики назначили Г. Г. Круглова, бывшего кузнецовского химика. Предприятие стало подчиняться тресту силикатного промышленного Наркомата местной промышленности Латвийской ССР.

Наш антикварный салон предлагает огромный выбор подлинных экземпляров, представляющих как исторический, так и эстетический интерес для многих коллекционеров. Если вы уже обладаете опытом в коллекционировании, то в нашем каталоге вы наверняка найдете редкости, которые вас заинтересует. А для тех, кто только начал свой путь в удивительном мире антиквариата, мы предлагаем свои услуги. Наши эксперты с высокой точностью определяют и оценивают каждый из наших товаров. Вы не нашли то, что искали? Обращайтесь, и мы обязательно разыщем интересующие вас предметы, будь они в России или за рубежом.

Преимущества сотрудничества с нами:

• Обширный каталог антиквариата различных направлений.
  • Честные расценки на все товары и услуги.
  • Оперативная доставка в любой регион страны.
  • Услуги опытных экспертов и искусствоведов.
  • Предоставление всех необходимых документов на товары.

Дополнительные услуги:

Фото нашего салона